ঢাকা , বুধবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২৫ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আমেরিকার যুদ্ধজাহাজে ইরানের দ্বিতীয় দফা হামলার বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ মার্কিন গণমাধ্যমে জমি ছিল নিজস্ব, তবুও আসামের ৭৩ মুসলিম পরিবারের বাড়ি গুঁড়িয়ে দিল প্রশাসন হরমুজ প্রণালী থেকে মার্কিন ড্রোন সাবমেরিন জব্দ ইরানের ওমান উপসাগর ও আরব সাগরে ‘নৌ নিষেধাজ্ঞা জারি’ ইরানের ছাত্রীদের কুপ্রস্তাবের অভিযোগে শিক্ষককে সাময়িক অব্যাহতি রাজশাহী মহানগরীতে হেরোইন সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার রাস্তার ওপর ময়লা ফেলায় প্রতিবাদ, চারজনকে কুপিয়ে জখম ১০ লাখ টাকা চাঁদা না পেয়ে ২০ লাখ দাবি, ‘১০০ পুলিশ রাখলেও’ গুলি করে মেরে ফেলার হুমকি ময়লার স্তূপে মিললো ২ নবজাতকের মরদেহ মতিহারে গাঁজাসহ নারী মাদক কারবারী লিলি গ্রেফতার, ৩ মাসের কারাদণ্ড রাজশাহী নগরীতে সন্ত্রাসবিরোধী মামলায় গ্রেফতার ৩ সিলেটে কিশোরীর কোমরে শিকল, অঝোরে কাঁদছিল কিশোরী বিরোধ মীমাংসার বৈঠকে ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেল তরুণের, আটক ১ পশ্চিমাঞ্চল রেলে রদবদল, নতুন জিএম আহম্মেদ হোসেন মাসুম তিন দফা দাবিতে ঠাকুরগাঁওয়ে অ্যাম্বুলেন্স চালকদের কর্মবিরতি, জেলা প্রশাসকের কাছে স্মারকলিপি সিংড়ায় সার বিক্রয়ে অনিয়মে ব্যবসায়িকে জরিমানা নোয়াখালীতে ছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগে মাদ্রাসা শিক্ষককে গণধোলাই দিয়ে পুলিশে সোপর্দ রাণীশংকৈল-হরিপুর সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ইয়াবা ও ভারতীয় ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট উদ্ধার নেত্রকোনায় ছেলের দায়ের কোপে প্রাণ হারালেন বাবা, আটক ছেলে নিয়ামতপুরে একদিনের ব্যবধানে ২ নারীর আত্মহত্যা

বিশ্ববাজারে জ্বালানির দাম আরও বাড়লো

  • আপলোড সময় : ০৯-০৭-২০২৬ ০৭:৩০:১৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৭-২০২৬ ০৭:৩০:১৭ অপরাহ্ন
বিশ্ববাজারে জ্বালানির দাম আরও বাড়লো বিশ্ববাজারে জ্বালানির দাম আরও বাড়লো
ইরানে নতুন করে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক হামলার পর বিশ্ববাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম ফের বেড়েছে। মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে সংঘাত ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা এবং বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহ ব্যাহত হওয়ার শঙ্কায় আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারে এ ঊর্ধ্বগতি দেখা দিয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৯ জুলাই) বাংলাদেশ সময় সকাল ৯টা ৫২ মিনিট পর্যন্ত আন্তর্জাতিক বাজারে ব্রেন্ট ক্রুড ফিউচারের দাম ৮৬ সেন্ট বা ১ দশমিক ১ শতাংশ বেড়ে প্রতি ব্যারেল ৭৮ দশমিক ৮৮ ডলারে ওঠে। একই সময়ে যুক্তরাষ্ট্রের ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট (ডব্লিউটিআই) ক্রুড ফিউচারের দাম ৮৫ সেন্ট বা ১ দশমিক ২ শতাংশ বেড়ে প্রতি ব্যারেল ৭৪ দশমিক ৩৭ ডলারে পৌঁছায়।

ইরানের কয়েকটি শহরে নতুন করে হামলার পর ট্রাম্প জানিয়েছেন, তেহরানের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি শেষ হয়ে গেছে। এছাড়াও, বিশ্ববাজারে ইরানের তেল বিক্রির সুবিধা তুলে নেয় যুক্তরাষ্ট্র। এর জেরে অস্থিরতা শুরু হয়েছে বৈশ্বিক জ্বালানি খাতে। হরমুজ প্রণালি চালু না হওয়ার শঙ্কায় লাফিয়ে বাড়ছে তেলের দাম।

বাজার বিশ্লেষণ প্রতিষ্ঠান আইজির বিশ্লেষক টনি সাইকামোর রয়টার্সকে বলেন, সাম্প্রতিক উত্তেজনার কারণে আপাতত হরমুজ প্রণালি দিয়ে তেল পরিবহন কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছে। এ পরিস্থিতিতে জাহাজ পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠানগুলো আরও সতর্ক অবস্থান নেবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এদিকে, ওয়াশিংটন ও তেহরানের মধ্যে নতুন করে সংঘাতের জেরে যুক্তরাষ্ট্রে উচ্চ মুদ্রাস্ফীতি এবং সুদের হার বাড়ার উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। এরে জেরে আন্তর্জাতিক বাজারে কমেছে স্বর্ণ ও রুপার দাম। মূল্যবান ধাতু স্বর্ণকে মুদ্রাস্ফীতির বিরুদ্ধে একটি সুরক্ষা হিসেবে বিবেচনা করা হয়। নিউইয়র্ক মার্কেন্টাইল এক্সচেঞ্জে মার্কেটে একদিনের ব্যবধানে স্বর্ণের দাম ১ দশমিক ৮ এবং রুপার দাম সাড়ে ৪ শতাংশ কমেছে।

নতুন করে ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় নেতিবাচক প্রভাব পড়েছে মার্কিন শেয়ার বাজারেও। যুক্তরাষ্ট্রের শেয়ার বাজারের প্রায় সব সূচকই নিম্নমুখী। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তি খাতের শীর্ষস্থানীয় কোম্পানি মাইক্রোসফট, অ্যামাজন এবং অ্যালফাবেটের শেয়ারের দরও কমেছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহী মহানগরীতে হেরোইন সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার

রাজশাহী মহানগরীতে হেরোইন সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার